Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Что такое деньги?

Юлия Игошина
Автор статьи
Меня всегда интересовал вопрос – что такое деньги? Что они сами по себе значат? Что несут в себе?
Я много читала, смотрела разные фильмы, посещала тренинги и мастер-классы, но ни один не ответил на мои вопросы. Кто-то говорит, что деньги – это энергия, кто-то – что это искусственно созданная ценность, кто-то считает деньги товаром.
Собрав большое количество информации и проанализировав ее, я поняла, что деньги – это инструмент и все равно – энергия это или товар. Суть кроется в искусстве управления ими.

Деньги сами по себе ничего не значат, и только системное управление ими приносит настоящие результаты.

Маркетологи очень часто ссылают на Филипа Котлера, говоря, что человек, который покупает сверла, покупает вовсе не сверла, а дырки в стене. Тоже самое относится и к деньгам.

Нам на самом деле деньги не нужны! Деньги – это резанная бумага, которую в быту и использовать-то практически невозможно, а электронные деньги – это всего лишь цифры на мониторе. Так зачем же на самом деле нам нужны эти бумажки и цифры? И становимся ли мы счастливее от того, что их у нас много?

Возможно, кто-то из вас ответил: «Да! Я счастлив, когда у меня много денег!». Лично вам я задам еще один вопрос: «Представьте, у Вас на счету много-много нулей после единицы. Ваш сейф завален деньгами разных стран. А в магазинах пусто – нет товаров. Рестораны не работают. Аквапарки, катки, спортзалы закрыты. Вам просто не на что тратить ваши многочисленные нули. В такой ситуации вы будете счастливы, обладая таким богатством?»

Ответ очевиден.

Меня в детстве постоянно мучала одна мысль. Почему золото дороже стали?

1 кг золота стоит 2 550 640 рублей

1 кг стали стоит 25 рублей

Ведь, если ты попадешь на необитаемый остров, то имея массивное золотое колье, все равно умрешь с голода, а вот имея стальной ножик твои шансы на выживание повышаются в разы.

Все очень относительно, не правда ли?

Деньги, на самом деле, не приносят счастья. Приносит радость то, как вы используете эти деньги. Нет, не тратите, а именно используете. Именно поэтому некоторые и считают деньги энергией, потому что сами по себе в материальном мире деньги ничего из себя не представляют, но с их помощью открываются широкие горизонты возможностей. Но чтобы открыть эти горизонты надо научиться управлять своими финансами.

О том, как это сделать, я обязательно расскажу, но не в этой статье.
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса "МИРЕНА", аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.