Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Никогда не буду работать
в банке и бухгалтером!

8 лет назад
Юлия Игошина
Автор статьи
8 лет назад. Никогда не буду работать в банке и бухгалтером!
Возможно, кто-то не знает, как появился на свет Центр сопровождения бизнеса «МИРЕНА». А, возможно, этого не знает никто. Сегодня в день восьмилетия нашей фирмы, я расскажу, как это было.
В свой выпускной год в школе я еще не имела представления, какая у меня будет профессия. Вернее, я думала, что знаю, но решилось всё совсем не так. Весь год я готовилась поступать на юриста в самый крутой ВУЗ Беларуси - БГУ. К сдаче я готовила математику, немецкий язык и сочинение на белорусском языке. Я шла на золотую медаль, и это было моим плюсом в шансах к поступлению. Но буквально, в мае, за полтора месяца до начала приема заявлений, в БГУ на юрфаке решили, что поступить к ним недостаточно сложно и добавили четвертый экзамен – ЧПО – «Человек, природа, общество». Никто в моем маленьком городе до этого дня и не догадывался, какой важный предмет ЧПО, поэтому на этих уроках к нам приходила учительница по истории с толстой подшивкой «АиФ» (газета «Аргументы и факты») и зачитывала, исключительно на ее взгляд, интересные новости из жизни человека, природы и общества.

Моя мечта поступить на юрфак в БГУ накрылась толстой пачкой «АиФ». Но поступать надо было. И кто-то из знакомых моих родителей рассказал про прекрасный город Гродно, где так здорово жить и учиться, что рядом Польша, а многих студентов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы (ГрГУ) отправляют на стажировку за границу.

И вот за пятьсот километров от родного города я захожу в кабинет, где расположилась приемная комиссия.

Одна. Много людей. Столы с табличками факультетов. Нахожу глазами «Юридический». Подхожу.

- Какие экзамены надо сдавать, чтобы поступить сюда? - наверное, мой вопрос звучал дико, но я готовилась поступать совсем в другой ВУЗ и понятия не имела про условия поступления в этот ВУЗ.

- История, иностранный и сочинение на русском или белорусском на выбор.

А историю-то я не готовила! Я зубрила математику! Потому что в БГУ юристы должны хорошо считать (суммы гонораров), а выпускникам ГрГУ важнее уметь рассказывать увлекательные истории (набивать себе цену).

Куда дальше?

Вижу надпись: «Факультет экономики и управления». Иду туда.

- Какие экзамены надо сдавать у вас?

- А на какую специальность?

Вот это да! Тут еще и специальности есть!

- А какие есть? - или члены приемной комиссии были крайне выдержанными, или им просто крайне редко задавали такие глупые вопросы, но они не нагрубили мне, а спокойно ответили:

- На специальности «Коммерческая деятельность» и «Международные экономические отношения» надо сдавать математику, иностранный и сочинение, а на «Экономическую кибернетику» - математику письменно, математику устно и сочинение.

Как я сделала выбор? Очень логично. Я готовила три предмета к поступлению, поэтому кибернетика сразу отпала – ведь не зря же я иностранный штудировала. Осталось выбрать из коммерческой деятельности и международных отношений. Вот тут-то свое дело сделала красота слова – «Международные экономические отношения» - намного лучше звучит, чем «Коммерческая деятельность» для человека, который занимался «коммерческой деятельностью» с родителями на рынке в Ярцево, продавая турецкие легинсы.

Когда я вышла из кабинета приемной комиссии и сказала отцу, что подала документы на международные экономические отношения, кто-то рядом воскликнул: «Туда поступить невозможно! Там очень высокий бал, и проходят только медалисты».

Но я поступила. На бюджет. И через пять лет вышла с дипломом «Экономиста» и твердой уверенность, что никогда не буду работать в банке и бухгалтером!
Никогда не буду работать в банке и бухгалтером!
Юлия Игошина
Вот так-то! А вы наверняка думали, что меня с детства приучали к счетам, а на ночь читали налоговый кодекс.

Моей первой работой после окончания ВУЗа стала должность специалиста второй категории в КРУ (Контрольно- ревизионном управлении).

Именно там я поняла, что мне нравится проверять, что у меня есть способность видеть в пожелтевших бумагах со столбиками цифр настоящую жизнь – жизнь организации. Не поверите, но в этих цифрах видна даже личная жизнь людей и их отношения друг с другом.

Одновременно, я твердо убедилась, что не хочу быть ревизором – ревизоров презирают, а это жутко неприятно, когда тебе в глаза улыбаются, а сами думают «Опять приперлись! Чтоб их всех…» Уверена, что это суперлайт-версия того, что думают на самом деле.

Именно работая в КРУ, я решила, что хочу стать аудитором – и это было мое первое осознанное желание, которое стало целью. И через 6 лет, а раньше и не положено было, т.к. требовался стаж работы, я сдала жесточайший экзамен представителям МинФина и получила аттестат аудитора. Но самое большое и определившее мою будущую жизнь желание, которое родилось во время работы в КРУ, было желание зарабатывать 20 000 рублей в месяц. Моя зарплата тогда составляла порядка 3 000 рублей (доллар в то время стоил 30 рублей), и поверьте, что самый дешевый в самом дешевом магазине сыр был для меня роскошью.

Вот так, желание зарабатывать 20 000 рублей и стало отправной точкой моей карьеры предпринимателя, хотя я тогда об этом даже не догадывалась.

17 октября 2003 года я взяла на ведение свою первую фирму в качестве бухгалтера на дому. Так все и началось.

Сказать, что было трудно, это не сказать ничего. Я ночами печатала балансы на матричном принтере, а они не сходились. Сутками искала один потерявшийся рубль, а он прятался в оборотках. Интернет в то время был скуп на информацию, и я искала ответы в печатных книгах по бухгалтерии, ведь опыта работы бухгалтером у меня не было, и не было никого, кто мог бы помочь. Но именно потому, что я во всем разбиралась сама, я настолько хорошо и изучила бухгалтерию и понимала все проводки и цифры в отчетах уже на интуитивном уровне.

И все же, я была просто бухгалтером и о предпринимательстве даже не помышляла.

Моя карьера бухгалтера шла в гору. Клиенты сами находили меня, и, когда у меня на ведении уже было 7 организаций, а доход в два с половиной раза больше желанных 20 000 рублей, я поняла, что это предел и надо что-то менять - выходить на новый уровень.

Варианта у меня было два: первый – пойти работать главным бухгалтером в крупную компанию с большим окладом, чем был сейчас, второй- взять помощницу.

Почему я выбрала второй вариант, сейчас даже не помню. Просто так надо было, наверное. Кстати, с первой помощницей, как и со второй у меня ничего не сложилось. За то начиная с третьей, мне стало везти.

Но несмотря на то, что у меня был офис и три помощницы, я до сих пор не понимала, что я уже предприниматель. Возможно, я бы и дальше продолжала так работать, но подсказали со стороны, что у меня уже фирма, и надо задуматься о визитках.

И вот тут-то я и задумалась. И думала я 9 месяцев. Думала о том, … как назвать!

Что это будет «Центр сопровождения бизнеса» я знала сразу, а вот какое имя ему дать – было сложным вопросом. «Юлия», «Баланс», «Прибыль» … Мне все не нравилось. Я ничего не могла придумать, хотя с фантазией у меня проблем никогда не было, и я писала фантастические рассказы, которые многие из тех немногих, которым я давала их читать, очень нравились. И тут меня осенило: в одном из моих последних фантастических рассказов «Путь легенды», имя главной героини для которого я придумала сама, было «Мирена».

Я еще пару месяцев посомневалась и все-таки отнесла документы в налоговую. Так 26 апреля 2010 года на свет появился, так хорошо известный сегодня, Центр сопровождения бизнеса «МИРЕНА».

И каково же было мое изумление, когда аккурат перед этим новым годом, я решила перечитать рассказ, и дойдя до последних строк увидела дату, когда я его закончила, – 26 апреля 2008 года!

И вот теперь я думаю: а были ли все события в моей жизни случайными? Почему я не стала юристом? Почему так не хотела работать бухгалтером, но из-за нужды взяла на ведение фирму? Почему не пошла главбухом на завод? Почему в итоге стала предпринимателем, а не аудитором?

Возможно, это был мой четкий целенаправленный ПУТЬ к Центру сопровождения бизнеса «МИРЕНА», который должен стать ЛЕГЕНДОЙ, в хорошем смысле этого слова.

P.S.1. Для тех, кто любит рассказы в стиле фэнтази, ссылка на рассказ «Путь легенды» - proza.ru

P.S.2. Моя первая фирма, которую я взяла на ведение в 2003 году, и по сей день является клиентом Центра сопровождения бизнеса «МИРЕНА», чем я безмерно горжусь.
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса "МИРЕНА", аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.
comments powered by HyperComments