Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Работа предпринимателя
сравнима с ЛЕГО

Юлия Игошина
Автор статьи
Работа предпринимателя сравнима с ЛЕГО
Сначала с интересом берешь один яркий кубик, потом второй – они легко сходятся! Восторг! Еще кубик сверху, еще. Так все ладно складывается – башня быстро растет. Но на каком-то этапе медленно, но верно башню начинает штормить, она начинает наклоняться, но ты не веришь, что она может упасть – ведь все так хорошо складывается, кубики просто созданы друг для друга.
Час «Х».
Но час «Х» приходит неминуемо. И башня падает, кубики рассыпаются, и в твоих руках остается совсем небольшая пирамидка из 5-6 переживших трагедию кубиков.

Ты понимаешь, что башне не хватало устойчивости и строить замок на одном кубике крайне ненадежно. Теперь наученный опытом ты строишь широкую горизонтальную основу – диверсифицируешь риски, создаешь отделы, филиалы, новые направления. Форма становится все интересней. Строишь выше – одно крыло возвышается над другим, ты переносишь свои усилия туда, где низко. Свежевыстроенная сторона оказывается красивее старой. Ты начинаешь разбирать и перестраивать старую сторону. И этот процесс бесконечен, потому что с каждым разом у тебя все больше опыта и получается делать красивее, лучше, замысловатее. Ты смотришь на то, что было создано ранее и понимаешь, как же это убого. И снова берешься за дело.

Твой замок растет и хорошеет, но он пуст без человечков. И ты начинаешь в каждую башенку садить по фигурке, потом по две, все больше и больше. И вот твой замок большой, красивый, наполненный жизнью. Но вместо того, чтобы отойти и любоваться ты продолжаешь работать – переделывать, достраивать, подсаживать все новые фигурки.
И вдруг тебе все надоело. Ты перестаешь строить. Замок тоскливо остается стоять на паркете. Тут пробегает кошка, сталкивает пару кубиков, один человечек катится под диван. Приходят со школы дети и в качестве игры сбивают еще пару башен, фигурки катятся по полу. И от былого величия остаются руины.

И тут-то ты понимаешь, в чем самое главное отличие бизнеса и лего!

Игру в лего можно всегда бросить, кубики соберут и положат в коробку, пластмассовых человечков заберут в другую игру.

А в бизнесе? А в бизнесе все тоже самое, только человечки не пластмассовые, а самые, что ни наесть настоящие и ты несешь за них ответственность: за клиентов, за сотрудников, даже за их семьи.

Вот и выходит, что, получая финансовую независимость, бонусом приобретаешь социальную зависимость. Ведь баланс всегда равен «нулю».
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса "МИРЕНА", аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.
comments powered by HyperComments