Подпишись чтобы не пропустить
Выпуск статей автора Юлии Игошиной выходит один раз в неделю по четвергам.

Структограмма. Качаем сильное, принимаем слабое.

Юлия Игошина
Автор статьи
В каждом из нас есть сильные стороны, а есть слабые. Мы это понимаем, но принимаем ли?
Очень часто люди тратят слишком много энергии, сил и времени, чтобы прокачать то, что им не дано от природы. Они переживают, считают себя неполноценными без этих навыков, у них появляются комплексы, но навык этот они освоить могут едва ли. Зачем?
А вся проблема идет из нашей школы, когда нас заставляли учить разом все предметы и быть лучшими во всем: и решать задачки на математике, и грамотно писать на русском языке, и выполнять нормативы по физкультуре, и петь на музыке. И только при выполнении всех этих условий ребенок мог стать отличником и получить заветную золотую медаль. Но правильно ли это?

Ребенок, который пишет без ошибок и обожает читать, очень часто не понимает, как решать задачки на скорость и объемы. А ребенок, который гениален в математике и физике, обычно имеет плохой почерк и не может написать диктант на «пять». А если у ребенка хорошо и с математикой, и с грамматикой, то по физкультуре у него навряд ли будут выдающиеся результаты, а тут еще и петь и рисовать надо на отлично.

Но не бывает в нашей жизни выдающихся результатов абсолютно во всех областях! Так устроен человек!
А как поступали мы в школе? По каким предметам нам нанимали репетиторов? Чему уделяли больше всего внимания?

Тому, что у нас плохо получалось! Слабым сторонам! И при этом не развивали наши сильные стороны, просто потому, что все время тратили на дотягивание слабого к уровню середнячка. Вот так из нас и выращивают посредственностей.

Ребенок мог бы стать гениальным математиком или инженером-изобретателем, а он все время на развитие в себе этого таланта потратил на то, чтобы научиться писать без ошибок и ставить запятые на свои места… И вырос заурядный учитель математики...

На этих выходных команда Центра сопровождения бизнеса «МИРЕНА» проходила тренинг по Структограмме с бизнес-тренером Ольгой Афанасьевой. В основе тренинга лежит группировка людей по физиологическим особенностям строения мозга на зеленых, красных и синих.

Спросите: Зачем этот тренинг?

Ответ прост: Успех бизнеса во многом зависит от команды и взаимопонимания внутри. Несмотря на то, что у нас в коллективе никогда не было ссор, раздоров и сплетен, все же моменты непонимания друг друга время от времени проскакивали. На этом тренинге мы разобрались в себе самих и наконец-то осознали, что есть люди, которым важны совсем другие ценности, чем тебе. Что зеленые не могут жить без общения и им очень важно одобрение и внимание к их личности, синие ценят уединение, не любят, когда вторгаются в их личное пространство и уделяют внимание мелочам, а красные не любят длинных речей и переходят сразу к делу, ненавидят ждать и очень быстро принимают решения.

Это только верхушка айсберга, особенностей очень много, сочетания доминант дают разные характеры, а привитые ценности накладывают отпечаток, но получив эти знания, мы уже переосмыслили многое в нашей жизни, а главное, узнали наши сильные стороны и приняли слабые.

Не надо тратить усилия на то, чтобы научиться быть рубахой-парнем в любой компании и ходить на тренинги по пикапу, если ты синий. Твой успех в жизни будет обусловлен экспертностью и новыми открытиями.

Не надо мучить себя загоняя в рамки тайм менеджмента, если ты зеленый и не склонен к жестким рамкам. Твой успех кроется вовсе не в том, чтобы быть пунктуальным и последовательным, а в том, что ты легко находишь контакты с людьми и запросто заводишь полезные связи. Для тебя открыты все двери.

Красные не умеют быть милыми и сдержанными, да им это не надо. Они обладают огромной энергией, умеют вдохновлять и вести за собой, и скромность это не их благодетель.

Выводы:

  • Не мерь всех по себе. Есть люди похожие на тебя, а есть совсем другие, которые смотрят на одни и те же вещи с тобой совсем другими глазами.
  • Не считай непохожих на тебя людей, какими-то неправильными. Они другие, но это не значит, что они хуже тебя!
  • Не трать слишком много усилий, чтобы развить в себе те качества, которые не дала природа. Становиться лучше это круто, но пойми сразу, что ты можешь развить в себе слабые стороны, но лучшим ты в этом не станешь.
  • Используй свои сильные стороны! Это тебе дано от природы, так зачем ты хочешь взять «чужую игрушку», если твоя совсем не хуже - просто она другая!
Буду очень благодарна, если поделитесь статьей с друзьями.
ОБ АВТОРЕ
Юлия Игошина
Руководитель Центра сопровождения бизнеса «МИРЕНА», аудитор, эксперт в области финансового планирования, блогер.